Протестующие бразильцы пытались захватить здание Национального Конгресса

Поздно вечером 17 июня демонстрация протеста в столице Бразилии завершилась попыткой захватить здание Национального Конгресса и здания городских администраций Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро.


Протесты бразильского населения начались с 13 июня. Поводом послужило повышение цены проездных билетов на общественный транспорт на 20 сентаво, что составляет 3 рубля эквивалентно. Далее население присоединило к своему возмущению рост расходов бюджета на организацию Кубка Конфедераций по футболу, и напротив, урезание финансирования социальных сфер – медицины и образования, а также извечную проблему коррупции и произвола полиции.

Организованные протесты охватили 11 крупных городов страны, численность протестующих достигла 220 тысяч человек.

У демонстрантов были плакаты следующего содержания: «Извините за неудобства, Бразилия меняется», «Люди проснулись».

Накал страстей во время манифестаций привел к стычкам с сотрудниками охраны общественного порядка, число пострадавших с обеих сторон достигает нескольких десятков человек.

Раззадоренная молодежь громила витрины магазинов, переворачивали автомобили, кидали булыжники в полицейских.

Для разгона бесчинствующей толпы в столицу была вызвана бронетехника, вертолеты, отряды спецназначения, кавалерия.
Автор: roza
18-06-2013, 10:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости