НАСА пока не имеют данных о причине аварии ракеты-носителя Falcon 9

Представители американского космического ведомства назвали имевшую место в воскресенье 28 июня аварию ракеты Falcon 9 большой, но не критичной потерей для НАСА.




В водах Атлантического океана, на месте вероятного падения обломков взорвавшейся в небе на третьей минуте полета ракеты, сейчас работают поисковые группы. Задачей экспертов является установление причин, по которым носитель Falcon 9 так и не смог покинуть земную атмосферу в воскресенье.

Представители частной компании SpaceX, которые являются разработчиками носителя Falcon 9 и также потерянного грузового корабля Dragon, также пока не имеют данных о причинах аварии. По их словам, на третьей минуте полета произошла какая-то «аномалия», в результате которой носитель взорвался.

НАСА же, комментируя произошедшее, заявляют о том, что в результате аварии Falcon 9 был потерян новый скафандр, а также большое количество научного оборудования. Всего же грузовик не доставил на борт орбитального комплекса МКС примерно две тонны груза.

Потерянным оказался и стыковочный узел, который должны были смонтировать на американском сегменте МКС для приема создаваемых в Штатах пилотируемых кораблей нового поколения. Но в НАСА уже заявили, что создали данный узел в двух экземплярах, поэтому его потеря не является катастрофой.

Роскосмос, в свою очередь, заявил о готовности доставить на борт МКС часть груза НАСА на борту своего корабля «Прогресс-М28М», который планируется запустить 3 июля. Однако американская сторона, в лице директора НАСА Чарльза Болдена, уже отказалась от предложения.

Авария ракеты-носителя Falcon 9 имела место в воскресенье 28 июня. Примерно через 2,5 минуты после старта с космодрома во Флориде, носитель взорвался в небе, уничтожив и находящийся на борту корабль Dragon.

Потерянный грузовик Dragon является уникальным в своем классе. В отличие от других подобных космических кораблей, детище SpaceX способно возвращаться на Землю, в то время как остальные грузовики просто сгорают в плотных слоях атмосферы.
Автор: Станислав Целоусов
29-06-2015, 08:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости