ПАСЕ: Резолюция о пропавших без вести на Украине; Россия - агрессор; Крым - оккупированная территория

В принятой резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 25 июня говорится о необходимости в Украине интенсивно проводить поиск пропавших без вести; в поправках к резолюции большинством голосов принято решение признать Россию агрессором в Украине, и также признать оккупированной территорию Крыма.


Факт агрессии России в Украине признан в ПАСЕ большинством голосов и Россия официально названа страной-агрессором. Также, принято решение считать оккупированной территорию Крыма.

Что касается пропавших без вести на Украине в ходе военных действий, то в принятой резолюции говорится о необходимости закрепления статуса "пропавший" и "жертва войны" и назначить правительственный орган, который будет активно заниматься поиском этих граждан, а также провести работу по разработке механизма компенсаций родственникам пропавших без вести.

Глава комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал резолюцию ПАСЕ. Он сказал, что члены ПАСЕ не смогут посетить Россию, так как с ними никто не намерен встречаться. В связи с этим отменяются два предполагаемых визита ПАСЕ с миссией посетить украинскую лётчицу Надежду Савченко, находящуюся в российской тюрьме, и второй визит по поводу прав человека в Крыму.

Официальные контакты России с ПАСЕ прерываются, за исключением представителей тех стран, которые не проголосовали за решение лишить Россию полномочий в ПАСЕ . Это - Франция, Сербия, Голландия, Финляндия... С политиками этих стран контакты будут продолжаться, но как с представителями национальных интересов.
Автор: Инна
26-06-2015, 01:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости