Индия опередит Китай по численности населения

По данным демографических исследований, в 2028 году Индия страной с самым многочисленным населением. Численность населения в ней достигнет 1,5 миллиарда человек. Численность населения Китая, который является лидирующим на данный момент, начнет неуклонно снижаться.


Данное демографическое исследование, проведенное Фондом ООН по народонаселению, показало, что через 15 лет количество китайцев и индусов сравняется на цифре 1,5 миллиарда человек, а затем векторы численности окажутся разнонаправленными – у Китая пойдут в «минус», а у Индии в стабильный «плюс».

В наши дни численность населения планеты составляет более 7 миллиардов человек. Согласно подсчетам, через 10 лет эта цифра достигнет 9,6 миллиардов человек. Традиционно, население Земли будет прирастать за счет высокой рождаемости в развивающихся странах.

Неблагополучная картина в плане жизнеобеспечения населения сложится в беднейших странах – Эфиопии, Уганде, Нигерии, Танзании, Конго и Нигере, поскольку численность населения этих стран к середине XXI века вырастет почти вдвое.

Что касается развитых стран, то у них сложится стабильная ситуация незначительного увеличения численности с 1,25 до 1,28 миллиарда человек.

По неутешительному прогнозу Фонда, население России, Украины, Белоруссии, Румынии, Болгарии и Кубы в середине века сократится не менее чем на 15%.
Автор: roza
14-06-2013, 20:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная организация содействия охране репродуктивного здоровья граждан «Народонаселение и Развитие», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости