Глава ФМС пообещал, что льготный режим пребывания в РФ беженцев с Донбасса будет продлен

Льготный режим временного места пребывания на территории РФ беженцев с зоны конфликта Украины будет продлен. Такую информацию сегодня, 19 июня, сообщил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский.


Он говорит, что на данный момент в России пребывает 2,6 млн жителей Украины. Их можно условно разделить на четыре основных категории: кто приезжает пожить к родственникам, кто приезжает работать, сбежавшие от участия в войне парни и мужчины, беженцы с восточной части Украины.

Глава ФМС также сказал: «Последних в России уже насчитывается больше 1 млн человек! Это приблизительно 40% всех лиц, которые прибыли с Украины и на сегодняшний день находятся в стране». Он считает, что подход к данным категориям граждан должен отличаться, но преференции для беженцев нужно оставить.

Ромодановский добавил следующее: «Полагаем, что стоит оставить преференции для людей с юго-востока Украины, которые обращаются за временным убежищем, за статусом беженца, за решением на временное проживание. И, конечно, продлить либеральный режим для такой категории граждан (он был введен 1.08.2014 на один год)».

Он отметил, что в случае, если прекратятся боевые действия, «все люди из Украины будут восприниматься как и другие граждане стран СНГ, и на всех них будут распространяться всеобщие правила».

Глава ФМС еще сказал, что больше половины приехавших в РФ с Донбасса озвучили желание получить гражданство России. «Около 550 тыс человек получили или временное убежище, или же разрешение на временное проживание. Другими словами, у них есть статусы, которые дают возможность продолжительное время находиться в России. И дальше есть вариант или постоянного проживания, или натурализация и получение гражданства Российской Федерации», — сообщил Константин Ромодановский.
Автор: Александр Белкин
19-06-2015, 14:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости