В музее имени Бахрушина открывается масштабная Международная выставка театральных костюмов

В Москве в театральном музее имени Бахрушина 16 июня открывается международная масштабная выставка «Театральный костюм на рубеже веков. 1990 – 2015». В экспозиции будут представлены более тысячи знаковых работ, в которых отражены мировые инновационные тенденции костюмного дизайна.


На выставке представляют свои работы более двух сотен участников из 31 страны Азии, Америки и Европы. Данную выставку сами участники называют экстраординарным проектом, которого ещё нигде в мире не было. Впервые зрителям представят всё самое интересное в области сценического костюма, что было создано за последние 25 лет.

Основная экспозиция выставки разместится в патио Бахрушинского музея и во всех залах Главного здания. Руководителем и главным куратором проекта выступает Игорь Русанофф, по его замыслу в Каретном сарае будет работать специальный зал кураторского выбора, в котором будут представлены 80 экспонатов, подаренные в разное время Бахрушинскому музею выдающимися российскими художниками, ушедших из жизни. Среди этих экспонатов можно будет увидеть работы Олега Шейниса и Давида Боровского, которые внесли значимый вклад в мировую сценографию.

Посетители выставки увидят эскизы, онлайн-каталоги, видеопроекции, полномасштабные фотографии, а также «живые» костюмы для спектаклей оперы и балета и для драматического театра, которых в настоящее время насчитывается больше 60-ти. Костюмы для экспонирования предоставили участники выставки музеи и театры.

По словам куратора Игоря Русанофф, за время выставки будет проведено два вернисажа – один состоится 15 июня перед открытием Пражской Квадриеннале, а второй пойдёт 29 июня, где примут участие все, кто приедет из Праги в Москву после окончания Квадриеннале. Русанофф также отметил, что такой глобальный смотр в театральной сфере имеет большое значение для общения и обмена идеями, а также для объединения вокруг творческого процесса.
Автор: Алина
15-06-2015, 12:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Боровой Константин Натанович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости