В Санкт-Петербурге и Москве стартует международный конкурс имени Чайковского

Сегодня – 15 июня в Санкт-Петербурге и Москве стартует международный конкурс имени Чайковского. В Большом зале Московской консерватории имени Чайковского в честь открытия состоится гала-концерт. В этом году на проведение конкурса российское правительство выделило более 71 миллиона рублей.


В конкурсе имени Чайковского примут участие музыканты из Японии, Франции, США, Китая, Италии, Германии, России и других стран. Победителей будут определять в четырёх основных конкурсных программах по специальностям – «Сольное пение», «Фортепиано», «Скрипка» и «Виолончель». Каждую из программ будет оценивать отдельный состав жюри.

По итогам конкурсных программ будут вручаться четыре премии певцам, шесть премий виолончелистам, шесть премий скрипачам и шесть премий пианистам. Затем среди обладателей премий по всем специальностям выберут одного обладателя главного приза, который получит в награду 100 тысяч долларов. Также будут определены обладатели первой премии, за которую вручат 30 тысяч долларов, второй премии, за которую полагается 20 тысяч долларов и третьей премии, за которую вручат 10 тысяч долларов.

В рамках Международного конкурса Чайковского впервые пройдут два детских конкурса, которые приурочены к 175-летию со дня рождения великого композитора. Один конкурс будет проведён в детских музыкальных школах по тем же специальностям – сольное пение, виолончель, фортепиано и скрипка. Другой конкурс будет проведён в общеобразовательных школах, где будет определён победитель лучшего сочинения о творчестве Петра Ильича Чайковского, а также будет определён автор лучшего рисунка.
Автор: Алина
15-06-2015, 08:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Лада, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Санкт, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости