В Москве стартует кинофестиваль еврейского кино

На московских площадках – Центра документального кино, Еврейского музея и центра толерантности, а также в Кинозале ГУМ пройдёт с 14 по 17 июня кинофестиваль, в рамках которого покажут более 20 российских и зарубежных фильмов.


В рамках кинофестиваля зрители увидят короткометражные, анимационные, документальные и художественные фильмы, которые объединены идеей – рассказать о еврейской культуре в различных её проявлениях. В кинолентах покажут фильмы об истории евреев ХХ века, о музыке, литературе и религии этого народа, а также зрители узнают семейные ценности и жизнь народа в диаспоре и Израиле.

В рамках фестиваля состоится показ документального фильма «Яков Крейзер. Забытый генерал» продюсера Якова Каллера, эта кинолента посвящена истории выдающегося советского военачальника. Также будет продемонстрирован документальный фильм «Когда умирают люди – поют песни» режиссёра Ольги Львовой, данный кинофильм отмечен наградой «CINE» на кинопремии «Золотой орёл – 2014».

Также зрители увидят короткометражный кинофильм «Туфельки» режиссёра Константина Фама, его выдвигали на премию «Оскар», и анимационный фильм «Кот раввина» режиссёров Жоанна Сфара и Антуана Делево, удостоившийся кинопремии «Сезар-2011». На закрытии кинофестиваля состоится показ польской киноленты «Ида» режиссёра Павла Павликовского, этот фильм в феврале нынешнего года удостоился премии «Оскар», как лучшая иностранная кинолента.

Победителей кинофестиваля экспертное жюри определит в трёх категориях – «Кратко», «Евреи сегодня» и «Свидетельство». В состав жюри вошли – глава Роскино Екатерина Мцитуридзе, сценарист и режиссёр Александр Котт, президент ФЕОР Александр Борода, кинопродюсер Руслан Сорокин, продюсер и режиссёр Константин Фам.
Автор: Алина
14-06-2015, 10:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости