В Шанхае стартует Международный кинофестиваль

В Шанхае 13 июня стартует международный кинофестиваль. Жюри 18-го Шанхайского кинофестиваля возглавляет российский режиссёр Андрей Звягинцев, а на главный приз в основной конкурсной программе будет претендовать кинофильм «Солнечный удар» Никиты Михалкова. Продлится кинофестиваль до 21 июня.


Председателем жюри основного конкурса на Шанхайском кинофестивале в этом году назначен Андрей Звягинцев, фильм которого в этом году был номинирован на престижную премию «Оскар», однако нашумевшей киноленте «Левиафан» немного не повезло, так как в гонке за «Оскаром» его обошёл кинофильм «Ида» польского режиссёра Павла Павликовского.

При этом в основной конкурсной программе под названием «Золотой кубок» на главный приз Шанхайского кинофестиваля будет претендовать российский кинофильм «Солнечный удар», созданный Никитой Михалковым в 2014 году. Конкуренцию в борьбе за главный приз российскому фильму составят киноленты из Финляндии, Ирана, Бельгии, Франции, Польши, США, Южной Кореи и Тайваня.

В рамках Шанхайского кинофестиваля пройдёт международный конкурс «Mobile SIFF», где будут показаны короткометражные, документальные, анимационные и художественные фильмы. Также проводится конкурс новых азиатских талантов и программа «Панорама», куда входит показ анимационных, полнометражных и документальных фильмов.

В 1993 году прошёл первый Шанхайский кинофестиваль, где было продемонстрировано 167 фильмов из 33 стран, тогда в составе жюри был режиссёр Карен Шахназаров. До 2001 года кинофестиваль проводили один раз в два года, а затем сделали международный смотр ежегодным. Однако в 2003 году Шанхайский кинофестиваль отменили по причине эпидемии атипичной пневмонии.
Автор: Алина
13-06-2015, 07:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная организация «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости