Найден дневник идеолога фашизма

В США обнаружен личный дневник одного из идеологов фашистской Германии Альфреда Розенберга, который считался пропавшим после Нюрнбергского процесса.


В документе содержатся заметки с довоенного периода по 1944 год, описывающие встречи с одиозными фигурами Третьего Рейха - Адольфом Гитлером, Германом Герингом и Генрихом Гиммлером и множество интересных деталей. По информации исследователей, в записях фигурируют ранее неизвестные факты.

Через несколько дней планируется провести пресс-конференцию, раскрывающую подробности обнаружения исторически бесценного документа.

Дневник являлся одним из вещественных доказательств в ходе Нюрнбергского процесса, проводимого в 1945-1946 годах, и затем бесследно исчез. По неподтвержденным данным, доступ к документу имел обвинитель от Соединенных Штатов Роберт Кемпнер, и мог вывезти его в США.

Автор заметок – Альфред Розенберг был одной из крупнейших политических фигур фашистской Германии, лидером Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), являлся разработчиком расистской идеологии и теории истребления еврейского населения.

По результатам Нюрнбергского процесса, Розенберг был приговорен в казни. Приговор был исполнен 16 октября 1946 года.
Автор: roza
10-06-2013, 11:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости