Суд Египта вынес смертельный приговор 11 футбольным фанатам

В Египте уголовный суд Порт-Саида приговорил 11 человек к смертной казни, обвиняемых в массовой драке и давке на стадионе в 2012 году, что привело к гибели 74 болельщиков.


Напомним, что в феврале 2012 года после футбольного матча на стадионе Порт-Саида между местным клубом "Аль-Масри" и каирским "Аль-Ахли" произошло массовое побоище, в результате которого погибли 74 человека и еще около 300 пострадали.

Еще в марте 2013 года суд Египта приговорил к смертной казни 21 подсудимого. Пять обвиняемых приговорили к пожизненному заключению, и еще около 20 человек получили разные сроки лишения свободы. Такое решение суда вызвало массовые беспорядки и конфликты с полицейскими. В ходе тогдашних столкновений опять сотни человек были ранены и несколько десятков погибли.
Назначенный спустя год после первого разбирательства апелляционный суд вынес приговор 11 подсудимым, 15 человек получили от 5 до 15 лет тюрьмы. Например, глава службы безопасности приговорен к пяти годам лишения свободы. Кроме того, 21 обвиняемый был оправдан.

Во время вынесения приговора родные и родственники подсудимых не присутствовали в зале заседания – они вынуждены были ожидать судебного вердикта на улице возле здания под контролем сотрудников полиции. В отношении 11 человек, приговоренных к смерти, суд запросил мнение муфтия Египта соответствует ли судебный вердикт исламскому законодательству.
Автор: serzhantvova
9-06-2015, 15:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости