В столичном кинотеатре «Пионер» прошла дискуссия о Холодной войне с американским кинокритиком Джимом Хоберманом

В московском кинотеатре «Пионер» 8 июня прошла открытая дискуссия с американским кинокритиком Джимом Хоберманом, который также является автором десятков книг о кинематографе и обозревателем изданий «The New York Times» и «Village Voice».


Кинотеатр «Пионер» и журнал «Сеанс» в понедельник провели с известным американским кинокритиком Джимом Хоберманом открытую дискуссию, модератором которой выступил Роман Волобуев. Собравшиеся в столичном кинотеатре обозреватели, редакторы и представители киноиндустрии обсуждали, как во время Холодной войны служил кинематограф, как видели Холодную войну в рейгановскую эпоху и в 1940-1950-е годы. Также обсуждались вопросы, кто приравнял киноискусство к штыку и сделал из него главное оружие против идеологического противостояния, почему красная угроза так пугала Америку и каким был образ врага.

После того как завершилась дискуссия, собравшимся деятелям показали, один из самых важных фильмов эпохи железного занавеса под названием «Вторжение похитителей тел», этот кинофильм был снят режиссёром Доном Сигелом в 1956 году. Кинолента является классической голливудской научно-фантастической картиной, которая была снята по роману Джека Финнея. В сюжете фильма рассказывается, что вторжение на Землю инопланетян большинство рассматривали в качестве аллегории «красной коммунистической угрозы».
Автор: Алина
9-06-2015, 06:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Волобуев Игорь Михайлович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости