Этнофестиваль древних ремесел пройдет в Калининградской области

Сегодня – 5 июня в Калининградской области на территории национального парка «Куршская коса» открывается этнографический фестиваль «Дни древних ремёсел». На мероприятии проведут мастер-классы по изготовлению луков и керамических изделий, по строительству лодок, по обработке дерева и янтаря.


Фестиваль «Дни древних ремёсел» продлится три дня, здесь посетителям предложат попробовать изготовить керамические изделия по старинным технологиям, традиционные лодки, конскую упряжь и луки. Также мастера предложат гостям обработать, найденные на Балтийском побережье, кусочки янтаря. Кроме того здесь будут проводить старинные игры с танцами, а также вспомнят воинские традиции куршей и культуру питания в древности.

Фестиваль проводят по программе приграничного сотрудничества Литва – Польша – Россия в рамках международного проекта «ПЕРЕКРЕСТКИ 2.0». За время реализации данного проекта уже прошли два подобных мероприятия в польском городе Ольштынеке и в литовском городке Ниде, где фестивали собрали большое количество посетителей.

«Куршская коса» является самым маленьким национальным парком на российской территории, это узкая полоса суши между Куршским заливом и Балтийским морем. Название этой территории дали в честь древних племён куршей, которые жили на этой территории, а в Х-ХI веках здесь существовало поселение викингов. В 2008 году в результате раскопок археологи обнаружили большое количество предметов характерных для культуры того времени.
Автор: Алина
5-06-2015, 13:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Акционерное общество «РС, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости