Скандал с работой Айвазовского не повлиял на ход торгов аукционного дома "Sotheby's"

На ход торгов произведениями русского искусства в аукционном доме «Sotheby's» не повлияла ситуация с картиной Айвозвского снятой с аукциона по просьбе продавца. Почти все произведения русских художников, которые были топ-лотами торгов были проданы выше изначального эстимейта. По итогам торгов аукционный дом «Sotheby's» выручил 10,92 миллионов фунтов стерлингов.


На покупателей не повлиял скандал с полотном Айвазовского, так как другая картина этого художника «Шторм на Чёрном море» ушла с молотка за 341 тысячу фунтов стерлингов. Эта стоимость значительно превысила изначальный эстимейт в 180 тысяч фунтов стерлингов. Полотно «Перед дождём» кисти Николая Рериха было продано за 497 тысяч фунтов стерлингов, что также значительно превысило первоначальную стоимость в 200-300 тысяч фунтов стерлингов.

Существенный доход аукционный дом «Sotheby's» получил от произведения кисти Зинаиды Серебряковой «Спящая девочка», которая с эстимейтом в 400-600 тысяч фунтов стерлингов, ушла с молотка за 3,85 миллиона фунтов стерлингов. Особый интерес у покупателей вызвала работа Петра Кончаловского картина «Ивы. Пейзаж с лошадью», она ушла с молотка за 191 тысячу фунтов стерлингов с эстимейтом в 100-150 тысяч фунтов стерлингов.

Сенсационный рисунок Валентина Серова «Обнажённая», который считается самым значимым произведением данного художника на бумаге, с эстимейтом в 10-15 тысяч фунтов стерлингов был продан за 18,75 тысяч фунтов стерлингов. Этот рисунок принадлежал Борису Бахметьеву и никогда ранее не выставлялся.
Автор: Алина
2-06-2015, 19:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Бумага», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости