Аукционный дом "Sotheby's" снял с торгов картину Айвазовского, удовлетворив требование РФ

Руководство лондонского аукционного дома «Sotheby's» удовлетворило просьбу российского бюро Интерпола, и распорядилось снять с торгов полотно «Вечер в Каире», написанное русским художником Иваном Айвазовским.


Картину кисти Ивана Айвазовского «Вечер в Каире» планировали выставить на «русских торгах» 2 июня, как лот под номером 23, однако по запросу владельца данное полотно Айвозовского было снято с торгов. Картину уже выставили на продажу с эстимейтом в 2,4-3,1 миллионов долларов, она была в числе топ-лотов предстоящего аукциона. Айвазовский написал картину «Вечер в Каире» в 1870 году, после возвращения из путешествия в Египет. Данная работа в последний раз выставлялась в Третьяковской галерее в 1950 году.

Изначально аукционный дом «Sotheby's» отказался снимать с торгов картину Айвазовского, мотивируя это тем, что она не числится в перечне краденых произведений искусства в международной базе данных. Однако российский Интерпол повторно потребовал снять картину с «русских торгов» в аукционном доме «Sotheby's». На фоне поднятого шума в прессе картина «Вечер в Каире» вызвала большой интерес среди посетителей предаукционной выставки произведений.

Дважды в год в аукционном доме «Sotheby's» проводят неделю «русских торгов». На предстоящих торгах планируют реализовать сотни лотов, в числе которых имеется советский и российский фарфор, произведения декоративно-прикладного искусства и картины. Основным конкурентом аукционного дома «Sotheby's» является аукционный дом «Christie's», который провёл «русские торги» 1 июня. Очередь торгов «Sotheby's» назначена на 2 июня, а 3 июня торги пройдут в аукционных домах «Bonhams» и «MacDougall's».
Автор: Алина
2-06-2015, 14:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости