Сербия намеревается понизить зависимость от поставок газа из России

28 мая. Dni 24. Com получена информация, что Сербия намеревается понизить зависимость от поставок голубого топлива из России. Об этом было заявлено Александром Вучичем, являющимся действующим сербским премьер-министром.

Александр Вучич поддержал призывы Соединённых Штатов касательно диверсификации энергопоставок. В поддержку проекта в отношении поставок газа из Азербайджана, Вучич сказал, что уже имеется готовность в отношении диверсифицирования газовых поставок в сербское государство, что является крайне важным для американских партнеров. Ранее Соединённые Штаты призвали балканские страны отказаться в пользу TAP от "Турецкого потока". Трубопровод TAP призван осуществлять поставки в Европу азербайджанского газа. Это является единственным активным на сегодняшний день проектом диверсификации энергетических поставок непосредственно в ЕС.

Британской BP инвестировано 28 миллиардов долларов в разработку Шахдениза - азербайджанского месторождения. Оттуда в планах пустить на продажу в Европе и Турции 16 миллиардов кубометров газа на год. Партнерами компании выступают также Total SA, Statoil ASA, а также азербайджанская государственная современная компания Socar.
Автор: Чернышов Виталий
28-05-2015, 14:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости