Прапраправнучка Пушкина вошла в жюри российского конкурса юных поэтов

В июне нынешнего года стартует Всероссийский конкурс юных поэтов «Письмо в стихах», где почётным членом жюри станет Александра Гамильтон – герцогиня Аберкорн, занимающая в Северной Ирландии должность почётного консула РФ, она доводится русскому поэту А. С. Пушкину прапраправнучкой.


Как сообщают организаторы, конкурс юных поэтов «Письмо в стихах» вошёл в число мероприятий Года литературы. Организаторами конкурса выступили библиотека иностранной литературы имени Рудомино и Российская государственная детская библиотека. Участникам конкурса предложено написать в стихотворной форме письмо Пушкину или его героям.

В качестве почётного члена жюри на конкурс пригласили Александру Гамильтон, в интервью с журналистами она вспомнила, как приобщилась к творчеству своего великого предка. Сейчас герцогиня живёт в Ирландии, а на родину предков приехала отметить день рождения Пушкина и посетить мероприятия, посвящённые Году русской литературы. В Северной Ирландии Александра Гамильтон в 1987 году учредила литературную премию «Пушкинский приз», ею ежегодно поощряют детей за лучшие рассказы и стихи.

Все желающие принять участие в конкурсе «Письмо в стихах» смогут подать заявку с 6 июня по 20 сентября. В День лицея – 19 октября текущего года в петербургском Всероссийском музее имени Пушкина пройдёт тожественное награждение победителей конкурса. В качестве одного из призов будет поездка в имение герцогини Аберкорн в Северной Ирландии.
Автор: Алина
27-05-2015, 08:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Интернет, Общественная организация «Санкт, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости