Ученые Великобритании обеспокоены сокращением численности ежей

Великобритания, Дания, Бельгия и Нидерланды попали в список стран Европы, которые хуже всего заботятся о сохранении флоры и фауны. «Черный» список» огласили эксперты Европейского агентства по окружающей среде. В частности, сообщается о значительном сокращении популяции ежей в Великобритании. По словам исследователей, за шестьдесят лет ежей стало меньше на 35 000 000 особей. Всему виной – загрязненность природных мест обитания животных. Такая же ситуация царит и в Дании, Бельгии, Нидерландах. На территории этих стран только 4% угодий подходят для обитания диких животных.


Ученые бьют тревогу, так как количество магистралей и мостов вырастает, а огромный объем лесных массивов вырубается. В результате ежи остаются без своей привычной среды обитания. В ближайшем будущем, согласно печальному прогнозу экспертов, их численность сократится еще на 37%. Опасность сокращения одного вида в том, что по закону пищевой цепочки, начнет сокращаться численность еще и других видов животных.

Результатами своих исследований ученые хотят обратить внимание общественности на необходимость сохранения и защиты окружающей среды.
Автор: Larchi
23-05-2015, 17:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости