В Латвии признали право мэра выступать на русском языке

22 мая. Требования говорить публично только на государственном языке пока нет в латышском законодательстве. Нападки на мэра Риги, выступившего 9Мая на русском языке, оказались несостоятельными.


Мания величия и устранение всего, что напоминает Советский Союз и Россию, иногда приводят к нестандартным ситуациям. Так случилось и с Н.Ушаковым, который на праздновании Дня победы выступил перед собравшимися на русском языке. Думается, что каждый из 200 человек понял и без переводчика, о чём говорит мэр.
Лидер оппозиционной партии Латвии, мэр Риги, Н. Ушаков не пришёлся по душе некоторым законникам, которые не преминули написать на него жалобу за то, что он поздравил ветеранов ВОВ на русском языке. Однако Центр государственного языка вынужден был дать заключение о правомочности такого поступка. И знаменательно, что он мог говорить на русском как в качестве частного лица, так и в качестве мэра столицы. Но рычаги воздействия на общественное мнение существуют в связи с тем, что с 2000го года публичные мероприятия обязаны проводиться в Латвии либо на гос. языке, либо в присутствии переводчика. Dni 24.Com имеют данные о том, что высказывается мнение о необходимости доминирования латышского языка даже на рабочих местах, если рядом есть посторонние.
Автор: Чернышов Виталий
22-05-2015, 20:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости