В Ульяновске откроется представительство Пушкинского музея

В филиале Ульяновского областного художественного музея на базе Музея изобразительных искусств на днях откроется представительство Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Об этом сообщается в пресс-службе Пушкинского музея.


В честь открытия представительства с 22 мая в Ульяновске начнёт работу выставка «Воплощение мечты: И.В. Цветаев и Ю.С. Нечаев-Мальцов - основатели московского Музея изящных искусств», которая продлится до 21 сентября. На выставке будут представлены архивные документы и фотографии, которые рассказывают о том, как закладывался, строился и начинал свою работу музей изящных искусств. Также в экспозиции можно будет увидеть гипсовые слепки произведений искусства Западной Европы и Древнего Востока, которые были изготовлены по заказу Цветаева.

Ульяновский и московский музеи сотрудничают на протяжении двух десятилетий. За этот период времени в Ульяновске прошло много выставок представленные Пушкинским музеем, в числе которых «Загадки Древнего Египта» и «Пабло Пикассо, Марк Шагал, Сальвадор Дали».

Открытие в ульяновском музее представительства московского музея имени Пушкина позволит расширить взаимное сотрудничество. Помимо художественных выставок планируется проводить экскурсионные и просветительские программы, научные конференции, симпозиумы, семинары и круглые столы.

В российских регионах в разных формах имеются представительства и у других музеев. Так от Государственного музея «Эрмитажа» работают несколько выставочных центров, один из которых находится в Казани, а в ближайшем будущем откроется и в Москве. Несколько виртуальных филиалов запустил и Русский музей, в том числе и на станции «Новолазаревская» в Антарктиде.
Автор: Алина
19-05-2015, 08:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Лазарева Татьяна Юрьевна, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости