Режиссёр Андрей Звягинцев возглавит жюри Шанхайского кинофестиваля

В Китае с 13 по 21 июня текущего года пройдёт Шанхайский кинофестиваль, где председателем жюри основного конкурса станет российский режиссёр Андрей Звягинцев. Председателем жюри конкурсной программы документальных фильмов станет Малколм Кларк, а жюри раздела анимационных фильмов возглавит Ишу Патель.


В интервью с журналистами Андрей Звягинцев отметил: «Сам я в Китае ещё не бывал, однако там был показан мой кинофильм «Возвращение». Полный состав жюри мне пока не известен, но я уже знаю, что одним из членов жюри будет польский режиссёр Павел Павликовский, с которым мы пересекались, на церемонии награждения премией «Оскар» и успели подружиться». Фильмы «Ида» Павликовского и «Левиафан» Звягинцева претендовали на «Оскар» в одной номинации, однако награда досталась польской киноленте.

Первый полнометражный фильм Андрея Звягинцева вышел в 2003 году, им стала кинолента «Возвращение». В основном конкурсе Венецианского фестиваля данная кинолента удостоилась сразу двух наград – главного приза «Золотой Лев» и приза «Золотой Лев будущего» как лучший режиссёрский дебют. Фильм «Возвращение» стал обладателем 28 наград от престижных кинофестивалей мира.

Последняя работа Звягинцева кинофильм «Левиафан» также стал обладателем внушительного «букета» наград европейских кинофестивалей, в числе которых имеется «Золотой глобус». Также киноленту «Левиафан» выдвигали на престижные премии «Оскар» и «BAFTA» однако безуспешно.
Автор: Алина
15-05-2015, 16:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости