В Арктике возобновляются российские экспедиции

Как сообщают в пресс-службе российского правительства, Россия возобновляет экспедиции в Арктике. В результате для обеспечения работы дрейфующей станции «Северный полюс» из федерального бюджета выделяется более 205 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение было подписано Дмитрием Медведевым - премьер-министром РФ.


В справке к документу отмечается: «На возобновление экспедиционных национальных исследований в Арктике из федерального бюджета выделена субсидия на сумму 205 миллионов 209 тысяч рублей. В связи с потребностями растущего природопользования в Арктике и охраны по её окружающей среде, данное субсидирование будет способствовать развитию стабилизации российской деятельности в Арктике».

Также в документе отмечается, что дрейфующая станция «Северный полюс» является важным фактором обеспечения российского присутствия в арктических высокоширотных районах. Таким образом, станция закрепляет приоритет России в реализации комплексных исследовательских работ в Арктическом регионе.

По причине аномальных природных процессов в 2013 году на территории Арктики после эвакуации станции «Северный полюс-40» программу по функционированию станций свернули. Начиная с 2015 года, российская станция будет работать в арктической зоне в сезонном режиме, а не в круглогодичном, как это было ранее.

В этом году станцию «Северный полюс» открыли 19 апреля, её штат состоит из 16 человек. Работать станция будет недалеко от ледовитого лагеря Русского географического общества в районе Северного полюса.
Автор: Алина
11-05-2015, 12:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Медведев Сергей Александрович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости