Россияне назвали свои любимые песни, книги и фильмы о войне

Фонд общественного мнения среди российского населения провёл накануне Дня Победы опрос, в котором россияне назвали свои любимые песни книги и фильмы о войне. Среди военных песен лидерами стали – «День победы» и «Катюша», а в числе лидирующих фильмов оказались три киноленты – «Они сражались за Родину», «А зори здесь тихие» и «В бой идут одни старики».


В результате опроса специалисты выяснили, что у 20 процентов россиян любимым фильмом о войне является кинолента «В бой идут одни старики», 17 процентов российских граждан любимым фильмом назвали «А зори здесь тихие» и 9 процентам россиян нравится фильм «Они сражались за родину». При этом 6 процентов россиян проголосовали за кинофильм «Семь мгновений весны», 5 процентов – за «Батальоны просят огня», 5 процентов – за «Офицеры», 4 процента – за «Сталинград», 4 процента – за «Освобождение», 3 процента – за «Летят журавли». По результатам опроса выяснилось, что пятая часть от всех опрошенных россиян затруднились назвать свой любимый фильм о войне.

Среди любимых книг у россиян стала повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» за это произведение проголосовали 4 процента из числа опрошенных граждан. По 3 процентов голосов получили два произведения – «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого и «Молодая Гвардия» Александра Фадеева. Два процента респондентов отдали свои голоса за книгу Михаила Шолохова «Судьба человека» и по одному проценту пришлось на такие произведения, как повесть Валентина Катаева «Сын полка», роман Михаила Шолохова «Они сражались за родину», поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин».

В числе военных песен, которые россияне поют чаще всего, лидирует «Катюша» за неё проголосовали 19 процентов опрошенных граждан, на втором месте песня «День Победы» с 12 процентами голосов. По четыре процента голосов набрали песни «Землянка», «Смуглянка» и «Синий платочек», 3 процента достались песне «Три танкиста» и только 2 процента россиян проголосовали за «Тёмную ночь».

Как отмечают в Фонде общественного мнения, в опросе принимали участие российские граждане старше 18 лет. В общей сложности специалисты опросили 1,5 тысячи респондентов из 100 населённых пунктов в 43 российских регионах.
Автор: Алина
8-05-2015, 15:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Катаев Денис Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Молодежное демократическое движение «Весна», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости