Топ-лотами торгов «Sotheby`s» стали работы Моне и Ван Гога

Аукционный дом «Sotheby`s» провёл 5 мая в Нью-Йорке вечерние торги произведениями модернистов и импрессионистов. В число топ-лотов вошла картина кисти Клода Моне «Водяные лилии», которая ушла с молотка за рекордную сумму в 54 миллиона долларов.


Полотно «Водяные лилии» было написано Клодом Моне в 1905 году, данная картина с 1955 года находилась в частной коллекции, а на обозрение публики не выставлялась около 70 лет. Новым владельцем картины стал частный коллекционер из США, который купил полотно за 54,01 миллиона долларов. Предпродажная стоимость лота составляла 30-45 миллионов долларов.

В общей сложности на торгах 5 мая были представлены шесть произведений Моне, из них пять обрели новых владельцев. Общая сумма от продажи работ Клода Моне составила 115,378 миллионов долларов, что значительно превысило ожидание аукционного дома «Sotheby`s».

Однако самым дорогим лотом прошедших торгов стало полотно «Аллея Алискамп» кисти Винсента Ван Гога, которое продали за 66,23 миллиона долларов частному коллекционеру из Азии, что стало рекордной суммой на произведения этого художника с 1998 года. «Аллею Алискамп» Ван Гог написал в 1888 году, картина стала самым дорогим пейзажем художника, проданным когда-либо на торгах.

На аукционе «Sotheby`s» в Нью-Йорке также были выставлены скульптуры, среди которых самой дорогой стала «Венецианка 6» работы швейцарского скульптора Альберто Джакометти. Бронзовая скульптура высотой 131,5 сантиметра была продана за 16,154 миллиона долларов.

Всего на торгах было продано произведений на общую сумму более 368 миллионов долларов. Покупатели существенно выше эстимейта оценили полотно Пабло Пикассо с изображением художницы Мари Франсуазы Жило, которая была его любовницей. Картина, оцененная экспертами в 12-18 миллионов долларов, была продана за более 29 миллионов долларов.
Автор: Алина
6-05-2015, 09:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости