В Крыму открылся Музей партизанской славы

В Крыму открылся Музей партизанской славы, который стал первым культурным и историческим объектом наследия, созданный после «крымской весны». Музей-памятник находится в Крымском природном заповеднике Ялтинского региона, он создан по инициативе Управления делами президента. На церемонии открытия присутствовала Ольга Голодец – российский вице-премьер.


Также на церемонии открытия Музея партизанской славы присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, среди них и бывшие партизаны. Ольга Голодец выразила благодарность всем ветеранам, которые ковали победу в трудовых буднях, сражались в тылу врага и на передовой. Она также отметила: «Этот музей создан трудом крымчан, он станет заслуженным памятником в нашей истории. На российской территории это первый достойный музей, который посвящён партизанскому движению. Очень символично, что музей создан на крымской земле, так как здесь в советское время партизанское движение было одним из сильных». Собравшиеся на церемонии открытия музея-памятника почтили память всех, кто погиб на фронте минутой молчания.

Музей партизанской славы находится в горах и является на полуострове символом всего партизанского движения. В музейную экспозицию вошли карты военных лет, экипировка, немецкое и советское вооружение, инсталляция партизанской землянки, а также мемориальная стена с фамилиями погибших подпольщиков и партизан полуострова. На создание музея ушло несколько месяцев.
Автор: Алина
5-05-2015, 16:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Автономная некоммерческая организация «Центр социально, Городская общественная организация «Рязанское историко, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости