Поправки к антипиратскому закону запрещают скачивать с интернета книги и музыку

С первого мая вступили в силу на российской территории поправки ужесточающие антипиратский закон, который был введён в августе 2013 года. Согласно новым требованиям в интернет сети запрещается распространять пиратский контент. Новые правила запрещают размещать на интернет-ресурсе с нарушением авторских прав софт, книги и музыкальные произведения.


Нарушение антипиратского закона может привести к закрытию площадки. Правообладателям достаточно одного обращения в суд, для того чтобы заблокировать ресурс с нелегальным контентом. В частности Мосгорсуд будет принимать заявления от правообладателей в электронном виде. В связи с нововведением в Роскомнадзоре ожидается, что значительно увеличится количество заявлений от правообладателей. Как стало известно, правообладатели уже подготовили список из 700 порталов, которые закроют в первую очередь.

По мнению любителей нелегального контента, бороться законным способом с пиратами бессмысленно. Противники нововведений поговаривают, что существует множество легальных способов избежать блокировки сайта, а ужесточением закона чиновники только подогревают интерес интернет-пользователей к запрещённым ресурсам. Для новичков на многих сайтах уже подготовили подробные инструкции, где дают советы по применению браузера ТОР и прокси-серверов, подобным методом раньше пользовались не многие.

Стоит напомнить, что в августе 2013 года в России начал действовать антипиратский закон, позволяющий блокировать сайты, где незаконно размещена видео-, теле- и кинопродукция. Через Роскомнадзор и суд правообладатель имеет право закрыть доступ к любому интернет-ресурсу, который распространяет нелегальный контент.
Автор: Алина
3-05-2015, 06:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Лада, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости