В Челябинске утвердят одноглавую систему власти

Как сообщает пресс-служба Челябинской городской Думы, сегодня, 29 апреля было одобрено предложение по изменению устава Челябинска, а именно переход одноглавую систему власти.


Напомним, сейчас в Челябинске действенна двуглавая система власти, то есть пост мэра города, которым в данный момент является Станислав Мошаров, переизбранный после выборов в сентябре 2014 года, и должность сити-менеджера, обязанности которого выполняет Евгений Тефтелев.

Официально главой города есть мэр, его полномочиями являются представительские функции. Однако управляет рабочими моментами всей администрации сити-менеджер – это и вопросы жилищно-коммунального хозяйства, и благоустройство улиц, дорог и проч. Мэр избирается среди депутатов городской думы, а глава администрации - на основе конкурса.

Предложенные изменения предполагают сокращение должности сити-менеджера, то есть фактического главы горадминистрации. После нововведений мэр будет избираться из кандидатов на конкурсной основе, и руководить администрацией.
Как следствие, внесение поправок в региональное законодательство Челябинска приведет к изменению модели управления городского округа.

Нормы, касающиеся перераспределения управленческих функций и системы избрания главы города, будут утверждены на следующем заседании Челябинской гордумы, и войдут в действие после истечения срока полномочий действующего мэра.
Автор: serzhantvova
29-04-2015, 20:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости