В Москве досрочно отреставрировали Спасскую башню Кремля

В информационном агентстве «ТАСС» сообщается, что в Москве досрочно завершена реставрация Спасской башни Кремля. Обновлённая Спасская башня 29 апреля предстала во всей красе перед посетителями Красной площади. Об этом сообщил Сергей Девятов – официальный представитель Федеральной службы охраны.


По словам Девятова, реставрация коснулась всей башни от фундамента до рубиновой звезды. Обновили и куранты, которые были установлены на Спасской башне в 1767 году, они являются самыми древними механическими курантами во всей Европе. Цифры и стрелки часов покрыли сусальным золотом на всех четырёх циферблатах, а также проведены профилактические работы самого часового механизма. Вновь заработала звонница курантов, отбивая каждую четверть часа.

Реставрационные работы коснулись и стен Спасской башни. Провели консервацию и реставрацию красного кирпича и белокаменных декоративных элементов верхних ярусов, а также произведён ремонт шатрового навершия звонницы. Чтобы убедиться в крепости сооружения, специалисты провели исследование и реставрацию фундамента башни.

По словам Сергея Девятова, в нынешнем году реставрационные работы будут продолжены на других башнях и стенах Кремля. В ближайшее время будет утверждён очередной объект для реставрационных работ. Ранее по плану предстояла реставрация башен и стен, выходящих на сторону Москва-реки, но на Боровицкой башне учёными было обнаружено древнейшее изображение российского герба, которому 525 лет, поэтому реставрация переместится на этот объект.
Автор: Алина
29-04-2015, 16:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Издание «Агентство», Рубин Михаил Аркадьевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости