В лондонском аукционном доме «Christie's» на русских торгах будут выставлены полотна Николая Рериха.

В лондонском аукционном доме «Christie's» 1 июня пройдут русские торги, топ-лотами которых станут полотна «Дружина Гэсэр-Хана» и «Белый и небесный» кисти Николая Рериха. Выручка от продажи картин будет направлена на пополнение собрания нью-йоркского Музея Николая Рериха.


Картина «Белый и небесный» входит в серию работ под названием «Его страна», её первоначальная стоимость по оценкам экспертов составила 500-700 тысяч фунтов стерлингов. Примерно в эту же сумму оценивается и второе полотно работы Рериха «Дружина Грэсэр-Хана». По словам представителей аукционного дома «Christie's», оба полотна обладают безупречным провенансом, кроме того ранее эти картины никогда не выставлялись на торги.

Картины выставляются на продажу нью-йоркским Музеем Николая Рериха. По словам директора Музея Рериха Даниила Энтина, на вырученные средства планируют приобрести произведения художника, относящиеся к тому периоду творчества Рериха, который мало представлен в музейном собрании, что сделает коллекцию более полной.

Как отмечают представители аукционного дома «Christie's», картина «Белый и небесный» была написана Рерихом в Индии в 1924 году, она является частью серии работ, посвящённых гималайским пейзажам. Все картины из серии «Его страна» находятся в музейных коллекциях, поэтому у частных коллекционеров есть уникальная возможность пополнить свои собрания работой из этой серии.

Второе полотно Рериха «Дружина Гэсэр-Хана» датируется 1931 годом. Картина относится к тому творческому периоду художника, когда он после полутора лет, проведённых в Европе и Нью-Йорке, снова вернулся в своё имение в индийской долине Кулу.
Автор: Алина
27-04-2015, 17:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Лада, Долин Антон Владимирович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости