Писатель Андрей Битов стал лауреатом Платоновской премии - 2015

На Совете по присуждению Платоновской премии в области искусства и литературы 25 апреля было принято решение – вручить Платоновскую премию российскому писателю Андрею Битову. Лауреату премии в дни Платоновского фестиваля будет вручена денежная награда в размере одного миллиона рублей и нагрудный знак.


Из шести выдвинутых на премию кандидатур, в числе которых были прозаики, поэты и один музыкант, экспертный состав Совета принял решение наградить Платоновской премией 77-летнего писателя Андрея Битова. Битов с 1988 года является председателем комиссии по литературному наследию А. Платонова. Писатель удостоился премии за преданность делу возвращения наследия Платонова, а также за эстетическую верность «одинокому голосу человека».

Андрей Битов является живым классиком и мировой знаменитостью, он написал такие произведения, как «Преподаватель симметрии», «Пушкинский дом» и многие другие. За последние годы Битов стал одним из самых известных русских писателей за российскими пределами. Многие его произведения изданы на всех европейских языках.

Первой публикацией Андрея Битова стал рассказ «Бабушкина пиала», он был издан в альманахе «Молодой Ленинград» в 1960 году. Первый сборник рассказов писателя вышел в 1963 году и был раскритикован в газете «Известия» за чрезмерную растерянность и приниженность героев. С 1991 года Битов является президентом русского Пен-клуба. Писатель имеет несколько международный премий и наград в области литературы и искусства.
Автор: Алина
26-04-2015, 11:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости