Apple уступил Exxon Mobil звание самой дорогой компании в мире

Apple потеряла значительную часть своей стоимости за последние полгода на фоне разочарования инвесторов, а после слабого квартального отчета, обнародованного компанией на днях, бумаги компании три торговых сессии подряд переживают значительное падение стоимости.


В пятницу продолжилось падение стоимости акций Apple и капитализации производителя iPhone.

Акции Apple достигли своего ценового пика в 700 долларов в сентябре прошлого года, однако с тех пор они довольно быстро начали падать. На неделе компания опубликовала квартальный отчет, согласно которому выручка компании за год выросла всего на 17,7%, что меньше ожиданий инвесторов. Денежные резервы производителя выросли на 40% до 137,1 млрд долларов. На первый взгляд дела у компании выглядят совершенно неплохо, однако инвесторы говорят, что на лицо значительное замедление темпов роста Apple.

На фоне подобного негатива по итогам торгов в пятницу бумаги Apple упали в цене на 2,36% до 429,88 долларов за акцию и производитель iPhone потерял статус самой дорогой компании в мире, пропустив вперед себя нефтяного гиганта Exxon Mobil, капитализация которого сейчас составляет 418 млрд долларов, против 416 млрд у Apple.

В пятницу две компании несколько раз пытались отвоевать статус самой дорогой компании в мире, но в итоге Apple уступила. Согласно аналитическим данным компании Nanex, как раз незадолго до закрытия торгов в Нью-Йорке акции Apple пережили значительное падение, вызванное объемной продажей этих бумаг. Один из участников торгов закрыл неделю, распродав акций Apple почти на 350 млн долларов.

Сейчас большинство трейдеров говорят, что нынешняя цена бумаг компании является обоснованной. Другие говорят, что динамика Apple напоминает динамику Microsoft несколько лет назад. Тогда Microsoft почти три года удерживала статус самой дорогой компании мира, но в итоге сейчас балансирует на границе первой десятки компаний.
Автор: Разумкова Ирина
28-01-2013, 16:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости