Яндекс запускает новый алгоритм поиска для борьбы с сайтами закупающими внешние ссылки

"Яндекс" приступает к новой схватке в борьбе с сайтами закупающими внешние ссылки. Программа "Минусинск" будет отслеживать и понижать позицию сайтов, которые продвигаются искусственно, закупая внешние ссылки.


Ещё в декабре 2013 года руководитель отдела веб-поиска Александр Садовский объявил о начале борьбы с подобными сайтами и о запуске новой программы-алгоритма для понижения в поиске сайтов с закупленной ссылочной массой. Тогда это было реализовано в Москве и в Московской области. Также не касалась отмена выдачи в поиске сайтов с внешними ссылками специализирующихся на теме средств массовой информации и блогов.

Технология продвижения сайтов в поиске при помощи размещения внешних ссылок, сравнительно недорога и поэтому массово использовалась веб-мастерами. Год назад среди них было много недовольных таким нововведением "Яндекс". Нынешнее заявление Садовского связано с тем, что год борьбы с ссылочным ранжированием не дал особых результатов, поэтому сейчас "Яндекс" распространит эти правила ранжирования на всей территории работы поиска: Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан. И все тематические направления сайтов также войдут в круг заниженной выдачи в поиске. Но в первую очередь, в середине мая, будут выдаваться на заниженных позициях сайты, которые в течение длительного времени закупали большое количество ссылок.

Попросту говоря, и "Яндекс" и "Гугл" стремятся к тому, чтоб на запрос пользователя поиск выдавал сайты с наиболее насыщенной и адекватной информацией, что в принципе, для пользователей выгодно. Также для веб-мастеров наполняющих свои сайты серьёзным контентом должно стать проще бороться с конкурентами, которые действуют путём закупки и размещения ссылок на свои сайты, тем самым оказываясь при запросе на самых верхних позициях в поиске.

Пока не ясно какие конкретно изменения наступили после прошлогодних нововведений и не опубликованы данные о рынке Рунета за 2014 год. Известно лишь, что в 2013 году оборот денег составлял 12 млрд рублей, а прогноз на 2014 год был в увеличении его на 17%.
Можно поинтересоваться у администрации сайтов с тематикой "недвижимость", "бытовая техника", красота и здоровье","электроника", "туризм", "юридические услуги" ( геотаргетинг Москва и Московская область), как на них сказались изменения в алгоритме поиска и искусственном занижении ранжирования "Яндексом" и "Гуглом" их позиций.
Автор: Инна
16-04-2015, 20:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональный Фонд «Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости