Япония намерена доказать необходимость убийства китов в Арктике

Крупный скандал может разгореться вокруг решения Японии возобновить китобойный промысел в Антарктиде: сегодня Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии заявило, что намерено доказать, что убийство китов происходит чисто в научных целях: для изучения содержимого желудков этих млекопитающих. Международная китобойная комиссия же утверждает, что возмущена тем, что после забоя млекопитающих мясо попадает на прилавки магазинов и помогает правительству страны обогатиться.


Япония настаивает, что все убийства китов происходят в рамках международного соглашения 1987 года, предполагающего легальность исследований китов с возможным летальным исходом.

Эксперты отметили, что для японцев важны даже не столько научные труды, сколько самобытность культуры страны, которая издревле предполагает наличие китятины в рационе питания коренного населения. При этом всю вину за угрозу исчезновения нескольких видов данных млекопитающих японское правительство возлагает на европейских китобоев, которые веками истребляли китов ради усов и жира.
Автор: Larchi
14-04-2015, 17:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости