Российский министр финансов требует срочно повысить пенсионный возраст

Министр финансов России Антон Силуанов на коллегии министерства предложил срочно решить вопрос с отменой досрочных пенсий и повышением пенсионного возраста.


По мнению министра, такое решение позволит снизить нагрузку на государственный бюджет, а также сгладит последствия сложной демографической ситуации. Сейчас же, по словам Силуанова, система пенсионных выплат работает неэффективно. Он отметил, что пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой человеком трудоспособности, а стали играть роль социальной выплаты по достижению определённого возраста.

Впрочем, повышение пенсионного возраста не поддерживают в правительстве, об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. По данным опросов, такую меру не поддерживают и жители России.

Ранее Силуанов уже предложил повысить нижнюю планку пенсионного возраста до 63 независимо от пола. Повышение планируют провести постепенно, проводя его каждые полгода. Отметим, что сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60.
Автор: kvintero92
14-04-2015, 16:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости