Страстная неделя 2015: какие обычаи и знаменательные дни

Страстная неделя 2015: Стартовала Страстная неделя. В этот временной отрезок православные христиане вспоминают и сопереживают драматическим и последним дням, проведенным в своей непростой земной жизни Иисусом. Каждый день недели принято именовать Великим, по причине значимости воспоминаний, которые совершает Церковь.

Понедельник страстной недели отведен для патриарха Иосифа из Ветхого Завета. Завистливые братья продали его египтянам, обманув своего отца, заверив, что того задрали звери.

Страстная неделя: В Великий вторник помнят то, чему учил Христос в Храме Иерусалима. В Великую среду Иисуса отдали на смерть.

Первостепенную значимость имеют крайние три дня до Пасхи. В этот период следует читать разделы Евангелие, рассказывающие о страданиях пророка.

Четверг время воспоминаний Евхаристии – таинства причастия Христовых тела и крови. По традиции верующие хотят причаститься, сделать покаяния, исповедовавшись. Пятница – самый скорбный из дней. Страстная неделя: В пятницу Иисуса казнили. Он умер на кресте и отплатил за грешные деяния человечества. В субботу душа Спасителя опустилась в сам ад и вытащила от туда души праведных, пока тело Его оставалось в гробу.
Страстная неделя предполагает строжайший пост для православных. Эта традиция во имя мучений Христа.

Страстная неделя: В полночь субботы страстная неделя заканчивается, и православные радуются Светлому Христову Воскресению и приветствуют единоверцев радостными поздравлениями «Христос воскрес!». Начинается христианский праздник – Пасха.
Автор: IceWalker
6-04-2015, 14:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости