Ученые создали самку крыс с мужским мозгом

Какие только исследования и эксперименты не проводят современные ученые. К примеру в научном журнале под названием Nature Neuroscience, была напечатана статья о том, что ученые открыли тайну кода женского и мужского устройства мозга, который проходит свое формирование еще на стадии эмбриона.


Дело в том, что при развитие плода на стадии эмбриона, у него начинает формироваться мозговые клетки. Но главное, что это происходит уже после того, как плод сформировал свой пол. Так вот ученые определили, что мозг женского и мужского пола отличается в количестве нейронов, а также в тонкостях дальнейшего поведения. Также ученые выяснили, как можно скорректировать данный процесс, и заменить клетки в головном мозге мужской особи на женские или наоборот. За данную коррекцию отвечают клетки под названием метилтрансферазы. Узнав данную особенность, исследователи провели эксперимент над зародышами подопытных мышей.

В данном случае опыт проводился над зародышами женского пола, которым был внедрен препарат со значительным объёмом мужского фермента. В результате данного опыта появились самки мышей, которые в дальнейшем бут отличаться своим мужским поведением, которое свойственно только самцам мышей.
Автор: serzhantvova
3-04-2015, 12:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости