Новости науки: найдена бактерии со встроенным аккумулятором электроэнергии

Биологами были обнаружены бактерии, которые могут аккумулировать электроэнергию. Биологами было обнаружено два необычных штамма микроорганизмов.


Они способны выращивать кристаллы магнетита и наполнять их электронами. Таким образом, эти бактерии превращаются в биобатарейки, которые могут использовать другие организмы. Этот способ накопления энергии очень необычный для живых существ.
Биологи утверждают, что таких микробов можно применять в геохимической промышленности. К примеру, они могут улучшать способности кристаллов магнетита к очистке воды.

Второй вид микроорганизмов известный тем, что питается углеводородами и окислами железа. Кроме того, они могут притягиваться к железным частицам и поверхностям. Особо прожорливые штаммы этих бактерий можно использовать для окисления активного вещества в топливных ячейках, благодаря чему освободившиеся электроны будут попадать в электрическую сеть.

Обнаруженные сообщества микроорганизмов можно использовать и для более сложных заданий – они могут снабжать электроэнергией наноприборы и другие подобные устройства. Однако, как утверждают учёные, чтобы это произошло, понадобятся ещё годы исследований.
Автор: serzhantvova
27-03-2015, 20:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости