Компания BMW представила гибридный X5 со смешным расходом топлива

Компанией BMW было представлена новая серийная модифицированная модель внедорожника Х5 последнего из поколений с дополнительным электрическим мотором с мощностью равной половине основного ДВС. Новинка способна подзаряжаться от обычной электрической сети, в среднем расход топлива машины почти в 2 раза ниже самой экономной модификации с бензиновым ДВС.


Автомобиль BMW X5 вошел в чету подключаемых к розетке гибридов. Новая модель xDrive40e имеет 245-силовой двухлитровый турбодвигатель с 4 цилиндрами, а также дополнительным 113-силовым электромотором, который работает с автоматом с 8 скоростями. Электромотор питает энергия литий-ионных батарей, которые размещены под полом багажного отделения. Мощность силового агрегата автомобиля достигает 313 сил и 450 Нм.

100 километров в час Х5 способен набрать за 6800 миллисекунд, а это на 300 миллисекунд меньше, чем модификация xDrive35i, имеющая трехлитровый мотор, и, ограниченной электронной техникой, максимальной скоростью 210 километров в час. Заявленные расходы топлива при смешанном режиме в пределах 3,3 литра на каждую сотню километров пробега.

Новый Х5 - первый гибрид с возможной подзарядкой от электросети, который не относится к серии i-моделей. Управляемая электроника машины может работать в трех режимах: Auto eDrive, Max eDrive и Save Battery. Первый из режимов сразу после запуска работает за счет электромотора, ДВС включен на скорости более семидесяти километров в час. Следующий режим работает полностью за счет электричества, но запас хода тогда ограничивается тридцатью километрами, а максимальная скорость при этом не более 120 километров в час. Третий режим нужно применять для восстановления батарей во время движения машины, благодаря возврату энергии при торможении.

Также в xDrive40e есть установленная система Driving Experience Control с наличием трех режимов: Comfort, Sport и Eco Pro. Эта система меняет настройки усилителей рулевого управления, трансмиссии, время отклика педалей акселератора и адаптивной подвески.

Литий-ионные батареи в автомобиле BMW "икс пятый" xDrive40e могут заряжаться от фирменного устройства i Wallbox, пополняющий энергетический запас за 2,45 часа, либо от обычной электросети, которое занимает три с половиной часа. Процесс зарядки можно отследить с помощью приложения BMW Remote.

У автомобиля Х5 есть адаптирующийся круиз-контроль и климат-контроль из двух зон в базовом оборудовании. Кроме всего перечисленного, в списке дополнительных опций присутствуют дисплей проекций, адаптирующиеся светодиодные фары и стайлинг-пакеты BMW Individual / M Sport.

Гибридный внедорожный автомобиль xDrive40e будет собираться и производиться в Америке, штате Южная Каролина, в котором уже производятся модели икс третий, икс четвертый и икс шестой. На счет стоимости автомобиля производитель еще ничего не рассказывал, но цена станет известна ближе к осени, на которую намечено начало европейских распродаж.
Автор: Дмитрий Александрович
18-03-2015, 10:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «ЗП», Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости