Ученые создали краску, которая позволяет никогда не мыть автомобиль, окна или одежду

Коллективом ученых, куда входят специалисты Лондонского Университетского колледжа, Лондонского Имперского колледжа и технологического университета Далянь в Китае, изобретена новая самоочищающаяся краска. Тем самым воплощена мечта миллионов человек, которые всегда хотели, чтобы одежда, окна, автомобиль становились чистыми сами.


Краску, разбавленную специальным клеем, можно наносить практически на любую поверхность: тканевую, стеклянную или стальную. Свойства краски не теряются и после воздействия на нее наждачной бумагой, порезов ножом или просто протирки влажной тканью.

Изобретенная краска обладает также высокими водоотталкивающими качествами, но это свойство исчезает под воздействием масла.

По мнению коллектива исследователей, новая краска может иметь широчайшее применение. Ее можно использовать для окраски как автомобилей, так и одежды. Слой краски, нанесенный на изделие, создает поверхность, устойчивую к повседневному истиранию и износу.

Капли воды, скатываясь по окрашенной поверхности, не впитываются благодаря водоотталкивающим свойствам краски, но действуют как минипылесосы, затягивая в себя всю пыль и грязь. Таким образом происходит самоочищение.

Существует маленький нюанс, говорят ученые. Чтобы свойства краски имели наиболее выраженный характер, готовая поверхность должна быть, с одной стороны, шероховатой, а с другой - восковой. Целью всех экспериментов и являлось получение такой поверхности. Поэтому в ходе исследований краску смешивали с разными клеями для получения состава с нужными качествами. Тестировалась изобретенная смесь как на твердых, так и на мягких поверхностях.
Автор: Дмитрий Александрович
11-03-2015, 18:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Бумага», Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости