Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка: часть территории Чехии может отойти к Польше

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил о том, что республика может отдать Польше некоторые свои территории уже в ближайшем будущем.


Господин Соботка рассказывает о том, что Польша может рассчитывать на возвращение своих земель. Но учитывая то, что условие сделки конфиденциальны, он не может разглашать детали этого дела.

Инициатива вернуть Польше земли исходила от властей Чехии, поэтому было направлено соответствующее предложение. Власти объяснили свое решение желанием сохранить дружеские отношения с соседом. О том, как отреагировали в Польше на такое предложение, пока остается неизвестным.

Предположительно речи идет о спорных территориях на севере Чехии – Богемии и Моравии. Польша не раз заявляла о том, что эти земли отошли к Чехословакии незаконно после Второй мировой войны, и предъявляла на них свои права. На эти заявления власти Чехии предлагали выплатить Польше материальную компенсацию, но такой способ решения конфликта каждый раз вызывал возражение у поляков.
Автор: serzhantvova
5-03-2015, 23:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости