На окраине Галактики обнаружили новое образование звёзд


28 февраля. На окраине Млечного Пути астрономами были обнаружены две группы звезд, которые недавно образовались.

Ученые раньше считали невозможным рождение звезд непосредственно на кромке Галактики именно в безжизненном пространстве, где нет скоплений газа. Учёными Федерального бразильского университета Рио-Гранде отмечается, что новооткрытые звезды по внешнему виду и своей природе являются экзотичными.

Звезды попали непосредственно в объектив орбитального инфракрасного телескопа WISE. В процессе изучения фотографий созвездия Кита, астрономами на них было обнаружено нечто необычное. При этом наблюдалось очень плотное облако из определённого молекулярного водорода, у которого внутри шло довольно активное звездообразование. Были также замечены новые звезды.

Астрономы заявили, что данное облако HRK 81.4−77.8, располагается от Земли в шестнадцати тысячах световых годах. Облако расположилось не в плоскости существующего «блина» Галактики. Его размещение наблюдается прямо под данным блином, на расстоянии примерно в несколько десятков тыс. световых лет.

По оценкам специалистов обнаруженные скопления звезд возникли относительно недавно, около двух миллионов лет назад. Их формирование продолжается по сей день. Касательно причин образования звездных образований у современных специалистов отсутствуют однозначные мнения. При этом рассматривается внутригалактическая и внегалактическая версия.

Учёным предстоит разобраться, образовались ли звезды из межгалактического газа в Галактике либо выброшены были взрывами за Галактики, или образование звезд вызвано взаимодействием Галактики с её крупнейшим спутником - Большим Магеллановым Облаком.
Автор: Чернышов Виталий
28-02-2015, 16:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости