История о Сноудене потянула на «Оскар»

История знаменитого разоблачителя тайн спецслужб США Эдварда Сноудена легла в основу фильма «Гражданин четыре», который был отсечен на проходящей сегодня церемонии вручения кинопремии «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм».


В основу фильма легли несколько интервью с бывшим работником АНБ, решившимся уйти от своих работодателей и выдать их секреты всему миру.
Герой картины, по понятным причинам, на вручении не присутствовал. Однако в ходе вручения награды именно ему режиссер Лора Пойтрас принесла слова благодарности.

Напомним, что Сноуден, ранее работавший на АНБ, раскрыл большое количество секретных документов организации в 2013 году. В результате мировая общественность узнала о масштабных операциях американских спецслужб по слежке, как за лидерами государств, так и за простыми гражданами, в том числе и американцами.
Автор: Станислав Целоусов
23-02-2015, 07:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости