Франция вводит чрезвычайное положение в связи с эпидемией гриппа

Франция предпринимает чрезвычайные меры и вводит санитарное положение в связи с эпидемией гриппа. Такое распоряжение отдала министр здравоохранения Марисоль Туран. Подобной ситуации не было во Франции уже шесть лет.


Пик заболеваний гриппом в этой стране приходится всегда на середину зимы, однако в текущем году масштабы эпидемии перешли все границы воображения врачей и сотрудников служб здоровья. Больными является более двух миллионов французов. Врачи в больницах жалуются на нехватку возможностей приема и лечения наплыва инфицированных.

Вирус, который в этом году атаковал жителей Фрации, является исключительно устойчивым к лекарствам и вызывает сильные осложнения. Из 80 тяжело больных 72 человека уже умерло. Особенно подверженными этой разновидности гриппа являются лица старшего возраста.

Штам данного вируса не появлялся во Франции последние несколько лет. В настоящее время погодные условия и значительная влажность воздуха в январе и феврале создала ему хорошие условия для развития. Проблема усугубляется тем, что заранее приготовленные прививки были рассчитаны на другой штам вируса. Кроме того, французы неохотно идут на прививки. Из наиболее подверженной риску группы прививку поставили менее половины.
Автор: zen
22-02-2015, 09:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости