По подсчетам, в России на тысячу человек приходится 284 автомобиля

Аналитическим агентством «Автостат» опубликованы статистические данные обеспеченности россиян автомобилями. Согласно этим сведениям, на январь 2015 года на каждую тысячу российских граждан приходится 284 легковых автомашины. За год рост показателя составил 10 единиц. В начале прошлого года он был на уровне 274 автомобилей. В крупных городах России, а также в обеих столицах значение этого показателя еще выше и находится на уровне более 300 машин на 1000 горожан.

Самые высокие показатели по числу автомобилей в расчете на душу населения демонстрируют Приморский край и Камчатка, а также Калининградская область. По мнению аналитиков такое положение связано с тем, что через эти территории проходит основной поток ввозимых в Россию автомобилей. При этом возникают многочисленные ситуации, когда автомобили используются в других регионах, но остаются зарегистрированными по месту ввоза.

Автомобильная статистика, собиравшаяся агентством в течение 13 лет, продемонстрировала рост обеспеченности граждан России автомобилями почти в 2 раза. Сергей Целиков, директор «Автостата», привел следующие цифры. На каждую 1000 россиян в начале 2002 года приходилось 144 автомобиля. В течение 2007 года количество машин на душу населения выросло на 18 единиц, в течение 2008 - на 19, а в течение 2012 - на 16. Это самые большие цифры роста.

40,85 миллиона штук - таково общее количество легковых автомобилей к началу текущего года в России. Данная цифра на 3,9% превосходит прошлогоднюю величину.
Автор: Дмитрий Александрович
21-02-2015, 18:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости