Белорусь включается в современную гонку вооружений как независимый игрок

«Белорусская армия должна адекватно реагировать на современные вызовы и угрозы», - заявил в четверг президент Александр Лукашенко во время визита в министерство обороны Белоруссии.

«Наша армия должна соответствовать современным условиям. Однако для этого мы должны в нее вкладываться, исходя из реалий сегодняшнего дня. Поэтому дальнейшие шаги в деле развития армии должны быть всесторонне обдуманы и взвешены», - сказал президент.

Он подчеркнул, что намеревается обговорить в министерстве обороны направления расширения вооруженных сил в современных условиях.

«Условия меняются, хотя и не радикально. Мы видим, что делается на, так называемом театре, военных действий связи с конфликтами, в которых нет недостатка. Мы анализируем их и, конечно, не можем не реагировать. Необходимо приспосабливаться к ситуации, менять методы вооруженной борьбы, если придется защищать отчизну», - заключил он.

Лукашенко обратил внимание на пресс-конференции в прошедшем месяце, что сегодня белорусская армия пользуется оружием главным образом произведенном в России, а Белоруссия производит только некоторые части, например, оптику и электронику.

«Мы работаем над тем, чтобы Белоруссия имела собственное оружие(...) Мы обязаны иметь хорошее вооружение, чтобы агрессору даже в голову не пришло воевать с нами. У нас будут такие системы уже через несколько месяцев», - заверил он.

Руководитель государственного комитета по военной промышленности Сергей Гурулов в конце января заявил, что во время парада по случаю Дня Победы 9 мая этого года в Минске можно будет увидеть производимые в Белоруссии новые «виды средств боевого поражения с разным радиусом действия» для пехотных войск.

Независимый белорусский эксперт по вопросам обороны Александр Алесин напомнил в связи с этим, что Лукашенко уже несколько раз упоминал о возможности производства в Белоруссии аналога баллистических ракет типа «Искандер».
Автор: zen
19-02-2015, 17:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости