Во время драки в парламенте Турции пострадало пятеро депутатов которых срочно госпитализировали, сейчас их состояние стабильное

На заседании турецкого парламента вспыхнула массовая драка среди депутатов. Её главными участниками стали депутаты правящей сейчас Партии справедливости и развития, и Народно-республиканской партией. Драка произошла вечером во вторник во время обсуждения закона о безопасности, которое происходило в закрытом режиме.


Это не первый случай решения вопросов с помощью кулаков в турецком парламенте. В январе прошлого года этим же способом пытались решить судьбу законопроекта о судебной реформе.

В драке за законопроект о безопасности пострадали пятеро народных избранников, среди них женщина – представитель прокурдской Партии демократии народов. Ушибы и ссадины получили трое депутатов. Помощь им оказали в медпункте парламента. Депутатов от Народно-республиканской партии госпитализировали. По словам врачей скорой помощи, полученные ими травмы достаточно серьёзные. Депутатам нанести удары по голове деревянным молотком, который по протоколу должен использовать председатель меджлиса(организация запрещена в РФ) .

Причиной для возникновения конфликта стал законопроект, который правящая партия внесла в парламент в октябре после устроенных курдами акций протеста. Это законопроект о внутренней безопасности Турции. В соответствии с ним, права и обязанности правоохранительных органов должны существенно расширить, с целью более эффективно поддерживать порядок в стране.

Депутаты Народно-республиканской партии уверенны, что новый законопроект существенно ограничит права граждан выступать с протестами и организовывать собрания, тогда как силовым структурам будут предоставлены широкие полномочия.

По мнению оппозиционеров, с помощью в случае принятия этого законопроекта Турция станет полицейским государством, а его главой – президент Реджеп Тайип Эрдоган.
Автор: serzhantvova
18-02-2015, 19:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости