"Боко Храм" захватило еще один город в Нигерии, не встретив сопротивления правительственной армии

Сотни исламистов из партизанской группировки «Боко Харам» в субботу захватили город Гомбе на северо-востоке Нигерии, не встретив никакого сопротивления со стороны правительственных сил.

Исламисты вошли в город рано утром, обстреливая его из тяжелых орудий и распространяя листовки с призывом бойкотировать мартовские президентские и парламентские выборы. Над городом кружил военный самолет, однако не вмешивался в события.

Парламентские и президентские выборы, запланированные Нигерии на 14 февраля, были отложены по соображениям безопасности на 28 марта. Выборы губернаторов и органов местного самоуправления пройдут 11 апреля.

С 2009 года «Боко Харам» ведет вооруженную войну за превращение Нигерии, либо, по крайней мере, ее части, в мусульманское государство, живущее по законам шариата. В тоже время в результате проводимых ей терактов уже погибло более 13 тысяч людей.
Автор: zen
14-02-2015, 20:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Манский Виталий Всеволодович, Бойко Сергей Андреевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Организация «Боко Харам» признана террористической и запрещена в России., признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости