Греческий премьер отказался приносить присягу на Библии

Как пишет Reuters, Алексис Ципрас, занимающий место лидера Коалиции радикальных левых сил Греции, религиозную клятву на Библии в момент принятия присяги в качестве премьер-министра давать отказался, заменив её гражданской клятвой.


"Господин президент, заверяю вас, что всегда буду соблюдать Конституцию и законы в интересах греческого народа", - заявил он.

Как известно, в Греции после молитв архиепископа премьер-министр обязан произнести клятву на Библии, таковы традиции этой страны. Премьер должен поклясться именем Святой Троицы защищать Конституцию и законы и служить интересам народа.

Напомним, что 25 января на парламентских выборах в Греции СИРИЗА получила 149 мест в парламенте, не добрав только двух мандатов для формирования правительства самостоятельным образом. Правоцентристская партия "Независимые греки" получила тринадцать мест. Примечательно, что правившая партия "Новая демократия" потерпела по-настоящему разгромное поражение, сумев провести в парламент только 76 депутатов.
Автор: Дмитрий
27-01-2015, 11:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости