Протесты в Испании: 9 млн. человек вышли на улицы

Лидеры крупнейших профсоюзов Испании - Всеобщего союза трудящихся /ВСТ/ и Рабочих комиссий /РК/ - Игнасио Фернандес Тошо и Кандидо Мендес, возглавившие демонстрацию в центре Мадрида, сообщают, что во вчерашней забастовке приняли участие 9,18 миллионов испанцев.


"Это великий день для демократии, - заявили профсоюзные деятели. - Трудящиеся поняли, что имеют право на проведение забастовки, чтобы потребовать от правительства существенных изменений в экономической политике". Тошо и Мендес обратились к премьер-министру Мариано Рахою с требованием "вести независимую от мнения Берлина политику, прислушаться к голосу народа, провести референдум, чтобы испанцы смогли выразить свое отношение к его действиям, и внести существенные изменения в проект бюджета на 2013 год".

В сельскохозяйственной, промышленной и транспортной отраслях к акции протеста присоединилось более 90 % работников, в сферах образования и здравоохранения – 56 %.

В знак солидарности с испанским народом на свое рабочее место не явились также около 50 депутатов парламента страны.
Во второй половине дня по всей Испании прошли манифестации против экономической политики правительства.

Люди несли плакаты с лозунгами: "Мы остались без будущего, есть виновные, есть решения", "Нет работы, нет денег, нет страха, вы заплатите за это", "Нет справедливости для народа, нет мира правительству".

В Мадриде, по данным профсоюзов, в манифестации приняли участие более миллиона человек, столько же - в Барселоне. Демонстрации сопровождались многочисленными инцидентами: протестующие забрасывали стражей порядка камнями, бутылками, устраивали баррикады, переворачивали и поджигали мусорные баки, били витрины.

В результате столкновений с полицией были задержаны 142 человека, 74 получили ранения, в том числе 43 сотрудника правоохранительных органов. При этом представитель МВД Испании Кристина Диас считает, что день прошел "без серьезных проблем для общественного порядка".
Автор: Казанцев Сергей
15-11-2012, 11:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Благотворительный фонд социально, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости