В мозгу человека есть отдел, который отвечает за совесть

Оксфордскими учеными была обнаружена в мозге человека, область где «обитает» совесть.


Свидетельством из нового открытия стало то, что совесть человека не только социально-психологическая норма, которую придумало общество.

Ученые у двадцати пяти мужчин и женщин тщательно провели исследование структуры мозга при помощи магнитно-резонансной терапии. На это исследование они решились потому, что им хотелось научным путем доказать, что человеческую совесть можно рассматривать физиологически, а не как моральная установка.

Префронтальный участок коры человеческого головного мозга сканировали британские ученые во время исследования. После этого они сравнили результаты ранних исследований, которые были проведены на обезьянах. В результате было установлено, что человек и обезьяна имеют схожие строения этого участка коры мозга.

Однако, ученые при таком выводе опирались на знания о том, что у обезьян нет чувства совести. Основываясь этими знаниями, ученые смогли обнаружить в человеческом мозгу место где «обитает» совесть. Описывая, свое открытие они написали, что совесть имеет небольшой размер в виде шарообразного образования. Именно это образование дает сигнал человеку о том, чтобы он смог дать моральную оценку и исправить свои поступки, а также подразделять их на плохие и хорошие.
Автор: Дмитрий Александрович
18-01-2015, 20:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости